Новосибирский фестиваль науки собрал учёных из 27 стран

  • 17.10.2017

Новосибирский фестиваль науки собрал учёных из 27 стран

В сибирскую столицу на научный фестиваль съехались учёные, представляющие 27 государств мира. Шестнадцатого октября в рамках региональной программы Всемирного фестиваля студентов и молодёжи в Новосибирске собрались биологи, врачи, робототехники, физики и другие специалисты, которые готовы поделиться своими идеями, концепциями, разработками с коллегами из разных городов и стран. Участников молодёжного научного форума приветствовали в Академпарке.

Одним из гостей фестиваля стал молодой индийский учёный-физик Адитья Шанкер Рагуанши. Прилетев в Сибирь, он осуществил давнюю мечту побывать в России. Рагуанши рассказывает, что прочёл множество материалов о научных центрах в Сибири и развитии инновационных технологий на базе сибирских институтов. Именно поэтому на предложение поехать на научный фестиваль в Сибирь он, не раздумывая, ответил согласием. Молодой учёный признался, что очень боялся холода и набрал огромное количество тёплых вещей. На деле погода оказалась очень приятной, также как встреча с сибиряками и общение с ними.

Новосибирская программа фестиваля привлекала около 150 участников, среди которой около трети – это учёные из государств ближнего и дальнего зарубежья. Им предстоят посещения лекций, научных центров и презентации инновационных технологий. Кроме того, ожидается насыщенная культурная программа.

Гостей научного форума приветствовал Андрей Травников, врио губернатора НСО. Он отметил, что научная деятельность требует обмена опытом в отношении реализации разнообразных инновационных идей и совместного обучения. Он назвал Технопарк Академгородка самым подходящим для этих процессов местом. По мнению Травникова, здесь традиционно царит творческая плодотворная атмосфера.