Новосибирский Дом актёра покажет конфликт поколений

  • 02.04.2018

Новосибирский Дом актёра покажет конфликт поколений

В Доме актёра Новосибирска – очередная премьера. Режиссёр Владимир Чернядев поставил спектакль под названием «Он в Аргентине» по мотивам пьесы Людмилы Петрушевской. Произведение в двух действиях рассказывает о событиях в советском санатории для актёров. Пьеса представляет собой комедию: два абсолютно разных персонажа поддерживают бытовой разговор, причём зрителю удастся в них разглядеть себя.

Режиссёр Владимир Чернядев рассказывает, что спектакль о людях, оказавшихся в положении неспособности решать собственные проблемы. Перед ними тупиковая ситуация. Хотя пьеса и комедия, однако, это очень грустная комедия. Режиссёр отметил, что к произведениям Людмилы Петрушевской театры Новосибирска не обращались несколько десятилетий – с 80-х годов прошлого столетия. Тем не менее, Людмила Петрушевская актуальна всегда. Её пьесы поднимают глобальные проблемы, многие из которых берут начало в самом близком для каждого человека — его доме.

Спектакль «Он в Аргентине» — это представление, в котором всего два персонажа — «звезда сцены» и «простодушная завхоз». Роль актрисы, уставшей от жизни, поручено сыграть Галине Алёхиной, народной артистке из театра «Красный факел». Молодая артистка Ольга Игонина (театр Афанасьева) играет вторую роль. Спектакль построен на конфликте, разгорающемся между двумя столь разными по возрасту, жизненными установками и мировосприятию персонажами.

Стоит сказать, что для людей, незнакомых с произведениями Л.Петрушевской, спектакль может показаться трудным для восприятия. На протяжении двух часов на сцене будут присутствовать только два персонажа. Тем не менее, игра артисток разных поколений обещает никого не оставить равнодушным, заставит задуматься о происходящем и оставит незабываемое воспоминание.