Новосибирский цирк необходимо отремонтировать, заявил полпред президента

  • 12.01.2018

Новосибирский цирк необходимо отремонтировать, заявил полпред президента

Сергей Меняйло, полпред главы государства в Сибирском ФО, посетил цирк в Новосибирске и отметил, что это здание необходимо отремонтировать. Кроме того, нужно благоустроить прилегающую к нему территорию.

Новосибирский цирк находится в ведении казённого федерального предприятия «Росгосцирк». Отметим, что капитальный ремонт не проводился в цирке около сорока лет, так что неудивительна ветхость здания.

Ещё несколько лет назад в МинЧС заявляли о том, что посещение новосибирского цирка представляет угрозу для жизни. Однако тогда Сергей Шабанов, занимавший должность директора цирка, опроверг это утверждение, отметив, что здание способно простоять ещё сотню лет. Тем не менее, в цирке начался ремонт, в ходе которого в холле был заменен пол, отремонтирован первый этаж, построены кассы, заменены окна на фасадах. В начале осени прошлого года новосибирский цирк получил новый манеж – первый раз за три десятка лет. Кроме того, в зале убран первый ряд кресел.

На сегодня износ здания цирка составляет 74%, кресла и техническое оборудование в зрительном зале изношены полностью.

Напомним, что новосибирский цирк в своё время проектировался как здание нового типа специалистами Московского государственного института проектирования театрально-зрелищных предприятий. Ввод в эксплуатацию здания состоялся в 1972 году. Цирк сибирской столицы относится к крупнейшим российским циркам по такому показателю, как площадь. Она составляет 11,6 тысяч квадратных метров. Вместимость зала – около 1,7 тысяч мест. Здание имеет многофункциональное назначение и может выступать не только в качестве цирка, но и как киноконцертный зал, зал для проведения массовых собраний, спортивных мероприятий, выставок.