Новосибирский бюджет может пополнить НДФЛ

  • 11.06.2017

Новосибирский бюджет может пополнить НДФЛ

Депутаты новосибирского городского совета планируют пополнить бюджет с помощью возвращения в него части НДФЛ. Напомним, что в настоящее время 10% собираемого в Новосибирске налога с физлиц перераспределяется в пользу областной казны. Такое решение было принято на региональном уровне несколько лет назад. Между тем, эти 10% в денежном выражении составляют около трёх с половиной, а то и четырёх миллиардов рублей. Депутаты считают, что эти средства необходимо вернуть в городской бюджет. Парламентарии обещают поддержать в Заксобрании Новосибирской области соответствующие изменения в формирование доходной части бюджетов различных уровней.

Как отметил депутат регионального парламента Вадим Агеенко, вопрос возвращения всех 10% городу не рассматривается. Это невозможно сделать, даже исходя из законодательных норм. Однако определённая доля от них скорее всего вновь будет поступать в новосибирскую казну. Это позволит областной столице не ожидать каких-либо дотаций или субсидий и формировать свой бюджет, не рассчитывая на них.

Между тем, в рамках общественных слушаний по исполнению бюджета минувшего года прозвучала информация, что сельские районы также испытывают нехватку средств. Областной бюджет имеет доходы на уровне 117 миллиардов рублей, а расходы на миллиард больше. Отмечается и снижение поступлений из вышестоящего бюджета.

Вадим Агеенко считает, что возврат большой доли поступлений от налога с доходов физических лиц из регионального бюджета в муниципальный может стать причиной полной разбалансировки областной казны. В ответственном комитете регионального парламента готовы прислушаться к местным депутатам и поддержать возвращение определённой доли НДФЛ в бюджет города Новосибирска.