Новосибирский Академгородок пользуется популярностью среди иностранных туристов

  • 11.06.2017

Новосибирский Академгородок пользуется популярностью среди иностранных туристов

Несмотря на отсутствие архитектурных достопримечательностей, новосибирский Академгородок пользуется популярностью среди прибывающих в сибирскую столицу иностранных туристов. Людей привлекает сюда возможность собственными глазами увидеть места, которые вдохновляют учёных на научные открытия. Пока что Академгородок не может похвастаться таким необходимым туристическим аксессуаром как карта с маршрутными указателями, так что гостям Новосибирска приходится обходиться собственными возможностями.

Увидеть знаменитый Академгородок хотят туристы из Америки, Германии, Франции, Китая и Японии. Как рассказывает Анастасия Безносова, жительница Академгородка и бесплатный экскурсовод по его территории, зарубежных гостей очень интересует, в каких условиях проживали светила советской науки. По словам Анастасии, через историю Академгородка иностранцы пытаются лучше узнать историю всей страны, особенно эпохи, которая их интересует больше всего.

Собственная квартира Анастасии Безносовой обставлена в стиле Академгородка 60-х годов прошлого столетия. Анастасия вместе с мужем собирает домашний музей, в котором присутствуют вещи с историей. К примеру, у них есть стол, за которым мог работать Герш Будкер — основатель знаменитого Института ядерной физики.

Большинство экскурсий по Академгородку стартуют от проспекта Коптюга. Возле памятника можно увидеть сразу три института. Туристы чаще всего хотят увидеть Дом учёных и Ботанический сад. Из-за отсутствия туристических карт многие гости Академгородка проходят лишние километры или не могут найти интересующий их объект.

В туристических компаниях Новосибирска отмечают, что спрос на маршруты по Академгороду есть. Однако отсутствие туристических карт не лучшим образом характеризует город. В наличии есть общие карты сибирской столицы. Между тем, власти города неоднократно подчёркивали своё стремление повышать туристическую привлекательность Новосибирска.