Новосибирские застройщики считают, что помощь обманутым дольщикам создаёт дополнительные проблемы

  • 15.03.2017

Новосибирские застройщики считают, что помощь обманутым дольщикам создаёт дополнительные проблемы

В массовом порядке грозятся покинуть рынок долевого строительства застройщики Новосибирской области. По их мнению, изменения федерального законодательства, ужесточающие требования к строительным компаниям, создадут им немало проблем. Напомним, что нововведения вступят в силу с середины года.

По мнению законодателей, необходимо лучше защитить права дольщиков. Между тем, застройщики уверены, что скорее их необходимо защищать от слишком жёстких административных барьеров. Они напоминают, что в нынешнем году количество новых строек (в сравнении с минувшим годом) снизилось сразу на 15%. Одновременно сократилось и число заключенных договоров долевого участия. Этот показатель упал на 35%.

Некоторые эксперты рынка считают, что тенденция приведёт к увеличению числа пострадавших покупателей жилья в новостройках. Застройщики утверждают, что государство должно озаботиться не тем, как защитить интересы обманутых дольщиков, а тем, как добиться того, чтобы их совсем не было.

Александр Савельев, глава саморегулируемой организации «Строители Сибирского региона», отмечает, что в зарубежных странах нет никаких авансовых платежей строителям. Любые выплаты перечисляются исключительно по факту выполнения работ. Отсутствие авансовых платежей приводит к тому, что на практике обмануть частного инвестора невозможно. Если выполнен какой-либо определенный объём работ, то деньги уплачиваются. Если выполнили целый объект, то уплатили все деньги. Такой зарубежный опыт, по мнению строителей, стоит взять на вооружение.

Напомним, что ряд поправок, внесённых в законодательство о долевом строительстве жилых домов, направлен на защиту от обмана частных инвесторов. Речь идёт о требованиях к уставному капиталу застройщика, создании компенсационного фонда долевого строительства и многом другом.