Новосибирские застройщики привыкают к новым условиям работы

  • 01.07.2018

Новосибирские застройщики привыкают к новым условиям работы

С первого июля отечественным застройщикам предстоит работать в новых условиях. Законодательные новации создают принципиально новую ситуацию на рынке недвижимости. Не за горами тот момент, когда строительные компании не смогут напрямую получать частные инвестиции от потенциальных покупателей жилой недвижимости.

Новосибирские застройщики пока что не реагируют на изменение ситуации на рынке, в то время как их московские коллеги практически сразу же заявили о том, что изменение законодательства вынуждает их поднимать цены на квартиры. Такая информация озвучена пресс-службами практически всех крупных столичных застройщиков.

В свою очередь, финансовые учреждения ведут подготовку к выходу на свой новый рынок. Хотя сказать, что они очень спешат это делать, трудно. Дело в том, что застройщики не считаются у банков особо надёжными клиентами.

Законодательные изменения, вносимые со второго полугодия текущего года в работу строительных компаний и их взаимоотношения с покупателями строящегося жилья, направлены на постепенный запрет застройщикам на привлечение средств участников долевого строительства. Новые правила игры многие строители называют чрезмерно жёсткими. Реагируя на это, многие крупные строительные компании заявили о повышении цен на новое жильё, начиная с первого июля. Пока что в этом вопросе к московским девелоперам новосибирцы присоединяться не спешат, хотя некоторые делают заявления о неизбежности повышения цен.

Ряд экспертов считает, что причина заключается в том, что на новосибирском рынке недвижимости и так цены довольно высоки. По сути, низких цен нет, и повышать их некуда. Даже если в будущем законодательные изменения и окажут влияние на новосибирский рынок недвижимости, то, по мнению аналитиков, динамика будет незначительной.