Новосибирские застройщики не выполнили годовой план

  • 17.01.2018

Новосибирские застройщики не выполнили годовой план

Всего ста тысяч квадратных метров не хватило новосибирским застройщикам для того, чтобы выполнить план минувшего года. За прошлый год в сибирской столице было введено в эксплуатацию свыше одного миллиона квадратных метров – это 17,7 тысячи квартир в 805-ти домах. Процент выполнения плана – 91.

По словам Анатолия Мотыги, главы УАСИ (Управление архитектурно-строительной инспекции), Новосибирску всё равно удалось сохранить лидерские позиции в общегосударственном масштабе. Его опередила только южная столица страны — Ростов-на-Дону, в котором сдано 1,11 миллиона квадратных метров. В Сибирском федеральном округе Новосибирск является безусловным лидером: идущие вслед за ним Красноярск и Кемерово, в прошлом году построили 676 тысяч и 338 тысячи квадратных метров, соответственно.

Анатолий Локоть дал комментарий по поводу этих цифр, заметив, что сопоставление данных Новосибирска и Ростова фактически некорректно. Слишком уж отличаются климатические условия и прочие факторы, влияющие на строительство.

Мотыга рассказал, что жилищный фонд столицы Сибири составляет на сегодня 40,55 миллионов квадратных метров жилья. Средний уровень обеспеченности жильём — около 25,3 квадратных метров на человека. С этими показателями город – в числе лидеров в Сибирском федеральном округе. Это выше и средних значений по стране: федеральный показатель — 24,9 квадратных метров на человека.

Среди особенностей нового строительства в Новосибирске эксперты отмечают подавляющее большинство однокомнатных квартир или квартиры-студии. Их построили 58% от всего объёма. Такой результат никого не удивляет, поскольку стабильно не меняется все последние годы. Снизилось количество квартир с отделкой, впрочем, их доля традиционно не превышает 20% и практически не меняется.