Новосибирские врачи спасли женщину с трёхкилограммовой опухолью

  • 26.12.2018

Новосибирские врачи спасли женщину с трёхкилограммовой опухольюЖительница Новосибирской области несколько лет жила, не подозревая, что в её теле развивается опухоль. К моменту, когда новообразование было обнаружено, его размеры стали гигантскими. Вес опухоли – три килограмма. Новосибирские врачи сумели оказать хирургическую помощь женщине, удалив опухоль малоинвазивным способом.

65-летняя сибирячка обратилась за медицинской помощью в городскую больницу №25 г.Новосибирска с жалобами на боли в животе и ощущение тяжести в брюшной полости. По словам Аршака Асатряна, заведующего хирургическим отделением клиники, опухоль развивалась в теле пациентки годами. Поскольку располагалась она в забрюшинном пространстве, то длительное время себя никак не проявляла. Между тем, новообразование росло и достигло огромных размеров. Опухоль стала двигать органы, расположенные в брюшной полости, стягивать их и деформировать анатомические структуры. Это в конечном счёте привело к появлению у больной дискомфорта и тяжести в животе. Боль заставила пожилую женщину обратиться к врачам.

Новосибирские врачи провели лапароскопическую операцию. Через относительно небольшой разрез (всего десять сантиметров) они удалили трёхкилограммовую тридцатисантиметровую опухоль. Теперь пациентке предстоит пройти последующий курс лечения.