Новосибирские врачи инновационным путём избавили пациента от рака обеих почек

  • 24.11.2017

Новосибирские врачи инновационным путём избавили пациента от рака обеих почек

Урологи новосибирской областной больницы внедряют новые технологии. Житель Новосибирска избавился от злокачественной опухоли обеих почек за одну операцию и уже выписался домой, хотя ранее для этого потребовалось несколько операций.

У 57-летнего новосибирца страшный диагноз — билатеральный рак почек. Обе почки поражены злокачественной опухолью. На сегодня для этого человека самое ужасное позади, поскольку операция по удалению новообразований прошла успешно. По словам пациента, онкологическое заболевание у него выявили случайно — во время диспансеризации. Никаких симптомов у него не было. Своевременная постановка диагноза и использование новой в Сибири методики дают ему хороший шанс на полное выздоровление.

При поражении обеих почек пациента раньше ждали несколько операций и двухмесячный реабилитационный период. Новая методика сводит этот процесс к одной операции и одной неделе на восстановление. Всего несколько лет назад у таких пациентов приходилось удалять обе почки. Результат – пожизненная процедура гемодиализа — не реже, чем три раза в неделю. На сегодня врачи придерживаются органосберегающих технологий, т.е. выполняется резекция, причём часть почки сохраняется. Урологи из Новосибирска ещё больше усовершенствовали технологию и сделали операцию при помощи проколов.

По словам Игоря Феофилова, главного уролога сибирской области, операция пациента с раком обеих почек без скальпеля проводилась в Сибири впервые. Лапароскопически была выполнена резекция левой почки, после чего пациента перевернули на другой бок и сделали нефрэктомию справа.

Новосибирские специалисты отмечают, что поражение обеих почек встречается редко. Диспансеризация позволяет выявить болезнь на ранних сроках, что повышает шансы на успех лечения.