Новосибирские власти рассчитывают на оживление экономики из-за строительства четвёртого моста

  • 03.06.2017

Новосибирские власти рассчитывают на оживление экономики из-за строительства четвёртого моста

Новый мост, который планируется построить в Новосибирске, сможет оказать стимулирующее воздействие на всю экономическую ситуацию в регионе. Такое заявление на днях сделала глава областного Минэкономразвития Ольга Молчанова. На строительстве объекта будет задействовано до 7% всего экономически активного населения Новосибирской области. Если брать в расчёт добычу строительных материалов и их производство, то можно сказать, что в возведение моста будет вовлечён каждый десятый житель региона.

Ольга Молчанова рассказала, что Новосибирская область имеет всё, что необходимо для стройки – и материалы (щебень, песок), и производственные площадки. Финансирование проекта начнётся уже в нынешнем году. Первый транш составит 370 миллионов рублей. Дальнейшие поступления ещё не оговаривались.

Напомним, что недавно стало известно о получении Новосибирской областью федерального гранта в сумме 26-ти миллиардов рублей, что составляет порядка 75% проектной стоимости инфраструктурного сооружения. Такое решение приняла правительственная комиссия по транспорту 30 мая.

Благодаря новому мосту появится возможность соединить между собой центральную часть сибирской столицы с густонаселённым районом левобережья. По планам властей, четвертый мост даст возможность уменьшить разгрузку на действующие переправы.

Из деталей проекта известно, что на обоих берегах Оби будут построены транспортные развязки, которые позволят подключить мост к дорожной сети. Кроме того, будут обеспечены выходы на ряд федеральных трасс — «Сибирь», «Чуйский тракт», «Байкал». Полуторакилометровый мост разделят на шесть полос. Планируется, что переправа будет платной. Называлась стоимость в размере 150 рублей с легковой машины за проезд в одну сторону.