Новосибирские власти поддержат экспортёров

  • 11.09.2017

Новосибирские власти поддержат экспортёров

В новосибирском регионе поддержат экспортное производство. Отметим, что на сегодня область занимает в России 26-е место в отношении объёма вывозимой продукции за рубеж. Для того, чтобы нарастить местное производство и вывести на его другой уровень, повысив интерес зарубежных компаний к новосибирской продукции, в регионе предпринимаются различные меры, в том числе делается упор на развитии инновационных кластеров.

Экспорт продукции новосибирских предприятий осуществляется в более чем 120 государств мира. Основную часть – около 40% — это продукция машиностроительной отрасли. Среди существенных долей экспорта – товары химической отрасли, уголь, нефтепродукты, тепловыделяющие элементы. По оценке экспертов, сибирскому региону есть чем торговать, и его потенциал в отношении увеличения продаж за рубеж значительно выше, чем есть на сегодняшний день. Для реализации возможностей необходимо особое внимание уделить предприятиям, ориентирующимся на международные рынки, и оказать им поддержку.

По словам главы Минэкономразвития Новосибирской области О. Молчановой, региональные власти готовы взять обязательства по финансированию за счёт средств бюджета ярмарок и выставочных мероприятий. Также в правительстве готовят экспортёров, организовывают деловые визиты в другие страны. В рамках поездок губернатор области представляет за рубежом новосибирских бизнесменов, их продукцию, рассказывает об экспортном потенциале региона, способствуя заключению соглашений и поступлению в страну валютной выручки.

В рамках очередной сессии региональные чиновники, инвесторы, эксперты, бизнесмены обсудили вопросы налаживания контактов с иностранными фирмами. Предприниматели имели возможность узнать, на какие льготы они могут рассчитывать в рамках экспортных соглашений.