Новосибирские власти организуют диалог с обманутыми дольщиками

  • 14.08.2017

Новосибирские власти организуют диалог с обманутыми дольщиками

Среди регионов Сибири Новосибирск на протяжении нескольких лет остаётся на лидерских позициях по такому показателю, как темпы ввода жилой недвижимости. Вместе с этой положительной стороной дела, есть и негативная: вместе с появлением новых жилых объектов увеличивается и число проблемных домов вместе с обманутыми участниками долевого строительства.

Недавно в региональном правительстве в очередной раз обсудили актуальный вопрос защиты интересов граждан, не дождавшихся жилья, в которое вложили свои средства. В результате было принято решение создать межведомственный совет, который займётся защитой законных интересов людей, принявших участие в долевом строительстве многоквартирных домов.

Владимир Городецкий, глава Новосибирской области, отметил ориентированность деятельности нового совета на повышение самого статуса работы в сфере защите прав дольщиков. Кроме того, в функции структуры войдёт организация оперативного взаимодействия всех участников договоров долевого строительства. Кроме представителей власти и экспертов, в совет войдут сами дольщики и общественные активисты.

Согласно данных регионального Минстроя, на начало второго полугодия в области числилось 42 жилых дома, относящихся к категории проблемных. Общее количество пострадавших дольщиков составляет около 1300 человек.

Из перечня долгостроев до конца текущего года удастся вывести около десяти объектов жилой недвижимости. К таковым относится дом на улице Сибирской, 35/1, который дольщикам пришлось дожидаться целых 22 года. Строиться девятиэтажный дом начал в 1995 году, а в 1998 году работы были прекращены. Возобновление работ случилось только после создания в 2014 году жилищно-строительного кооператива. Сейчас строители вышли на финишную прямую, завершив отделку фасада и обустроив вспомогательные помещения.