Новосибирские власти готовятся к паводку

  • 21.03.2017

Новосибирские власти готовятся к паводку

Власти Новосибирской области усиливают меры по подготовке региона к возможному паводку. Губернатором сибирского региона Владимиром Городецким поручено направить дополнительные средства на мероприятия в рамках готовности области к «большой воде». Отметим, что по прогнозам экспертов, нынешний год не будет простым по причине обилия снегов, фиксируемого как на территории региона, так в горной местности – на Алтае. Как известно, талые воды с Алтая направляются в Обь.

Обсуждению предстоящего паводка было посвящено заседание регионального правительства от 20 марта. Глава Новосибирской области дал поручение выделить 57 миллионов рублей из областного резервного фонда. Из них новосибирская мэрия получит23 миллиона, а на городские округа и муниципальные образования направят оставшиеся 34 миллиона.

Средства предполагается потратить на возмещение затрат по осуществлению неотложных мероприятий, а именно уборке дорог и проездов от снега, его вывозу и утилизации, подготовке ливневых канализаций к высокой воде. В ближайшее время региональный Минтранс должен будет подписать с руководством муниципальных образований соответствующие соглашения.

Владимир Городецкий называет выделение дополнительных средств необходимой мерой. Он заметил, что властям предстоит провести большой объём работ: очистить ливневую канализацию, русла малых рек, водопропускные сооружения. Финансировать эти мероприятия необходимо буквально в течение недели.

Ранее сообщалось, что около десяти районов области находятся в зоне возможного подтопления. Глава региона дал поручение провести оценку наличия на местах спасательной техники, инвентаря, его количество и качественное состояние. Кроме того, он потребовал обеспечить бесперебойную работу эвакуационных пунктов, пунктов оказания первой помощи и организации питания.