Новосибирские власти дополнительно выделят миллиард на сферу культуры

  • 17.06.2019

Новосибирские власти дополнительно выделят миллиард на сферу культурыКак сообщает пресс-служба новосибирской администрации, в нынешнем году на сферу культуры будет дополнительно выделен один миллиард рублей. Деньги направят на финансирование оплаты труда работникам культуры и открытие новых культурных объектов. Это предусмотрено изменениями, внесёнными чиновниками правительства НСО, в государственную программу «Культура региона».

По словам Игоря Решетникова, министра культуры области, корректировкой предусмотрен рост объёмов финансирования на сумму, превышающую один миллиард. В ближайшие три года объём средств, направляемых на культуру, вырастет на 4,7 миллиарда рублей.

В нынешнем году власти Новосибирской области планируют создать виртуальный концертный зал, мобильные многофункциональные культурные центры (автоклубы) в сельской местности, модельные муниципальные библиотеки. Кроме того, будут построены и реконструированы дома культуры в Чистоозерном, Искитимском районах, в городах Карасук и Барабинск, а также закуплено новое оборудование для ряда культурных учреждений.