Новосибирские умельцы хотят сделать из «Жигулей» качели

  • 11.03.2018

Новосибирские умельцы хотят сделать из «Жигулей» качели

Огромные шестиметровые качели хотят сделать автомобильные блогеры из Новосибирска из стареньких «Жигулей». Это будет очередным экспериментом видеоблогеров из «Гаража 54». Качели гигантских размеров, по их мнению, могут получиться из двух кранов и старой автомашины. Десятого марта на популярнейшем видеохостинге Youtubе был опубликован ролик с названием «Автокачели часть первая/подготовка».

Десятиминутное видео посвящено рассказу экстремалов на тему аналогичного опыта зарубежных коллег в отношении создания огромных автомобильных качелей. Как отмечает ведущий новосибирский блогер, иностранцы использовали в подобной конструкции два экскаватора, у которых были отстёгнуты ковши. К этим машинам при помощи цепей приделали легковой автомобиль, после чего начали его раскачивать. Внутри автокачелей сидели 2 пилота-испытателя в касках.

Указанный трюк решили повторить новосибирские мастера. В качестве качелей они используют старенький «Жигулёнок». В рамках подготовки к процессу автомобиль не предполагается сильно менять. Как рассчитывают блогеры, отечественный автомобиль очень прочен, так что необходимости в дополнительных проушинах и сварном каркасе.

Новосибирцы отмечают, что кузов «Жигулей» очень эластичный и очень прочный. Для повышения его надёжности блогеры сварили передний и задний лонжероны между собой, приготовили специальные места для крепления цепи, сняли и приварили редуктор. В завершение подготовительных работ сибиряки раскрасили «Жигули» в несколько ярких цветов. В конце видеоролика блогеры обещают выпустить следующее видео, в котором завершат эксперимент с качелями.