Новосибирские учёные заключили контракт с европейцами на изготовление оборудования

  • 14.12.2016

Новосибирские учёные заключили контракт с европейцами на изготовление оборудования

Физики из Новосибирска заключили ряд крупных договоров с немецким центром Facility for Аntiproton and Ion ReseАrch (Европейский исследовательский центр антипротонов и ионов) на изготовление уникального оборудования. Речь идёт о научных разработках для европейского ускорительного комплекса.

Подробности контрактов, заключённых между FAIR и Институтом ядерной физики имени Г.Будкера, сообщил Борис Шарков, научный директор немецкого центра. Шарков дал по этому поводу пресс-конференцию в сибирском пресс-центре одного из информационных агентств. По его словам, подписано три контракта на общую стоимость около двадцати миллионов евро. Исполнение контрактов предполагает создание научного оборудования для европейского комплекса.

Как уточнил Юрген Хеншель, технический директор FAIR, новосибирский институт изготовит 32 магнита Collector Ring — для ускорительного кольца (один из пяти основных элементов будущего комплекса). Договорами предусматривается поставка указанного оборудования до 2021 года. Из слов представителей немецкого центра известно, что осуществление трёх из четырех задуманных больших экспериментов, планируемых FAIR, зависимо от компонентов, которые будет создавать институт ядерной физики.

Также контрактами предусматривается проведение сибирскими физиками в рамках проекта FAIR некоторых исследований и изготовление для запланированного FAIR эксперимента особого сверхпроводящего магнита.

Юрген Хеншель рассказал, что FAIR и ИЯФ в следующем году возможно заключат три дополнительных договора на производство оборудования, в том числе и для проведения диагностики целостности ускорительной установки. Их общая сумма также составит двадцать миллионов евро. Не так давно стороны заключали контракт на шестнадцать миллионов евро на разработку магнитов для каналов HEBT.