Новосибирские учёные выращивают искусственную кожу

  • 29.11.2016

Новосибирские учёные выращивают искусственную кожу

Недавно стало известно об очередном большом достижении новосибирских учёных. Результатом их длительных исследований стал метод, позволяющий учёным выращивать искусственную кожу. Как отмечают учёные, их разработка может использоваться в различных сферах. Так, она будет очень полезной при проведении испытаний разнообразных химических веществ, косметических средств и медицинских препаратов.

Новосибирские учёные рассказывают, что технологию выращивания из определённых фрагментов человеческой кожи кожного покрова искусственного происхождения пришлось отрабатывать больше года. Полученный результат вполне пригоден для тестирования и испытания воздействия различных химических веществ, к которым относятся лекарственные средства и косметика. При этом исключается возможность проведения испытаний на животных. Напомним, что ранее подобным тестам подвергались кролики, и здоровье милых пушистых зверьков ставилось под угрозу.

Как заявил заместитель руководителя по научной работе в НПО «Перспектива» (компании-разработчика искусственной кожи), современная технология позволяет продлить жизнь животным. В настоящее время ежегодно в лабораторных исследованиях задействуют свыше ста миллионов животных. Ученые также акцентируют внимание на том, что полученная искусственная кожа выращивается из настоящей человеческой, так что можно будет куда точнее оценить все последствия действия (в том числе длительного) на человеческую кожу самых разных химических веществ.

Известно, что федеральным Министерством науки и образования на разработку указанной инновационной технологии было выделено около 33 миллионов рублей. На сегодняшний день учёные имеют уже несколько различных экспериментальных образцов искусственной кожи.