Новосибирские учёные создали супер-ячмень

  • 04.08.2019

Новосибирские учёные создали супер-ячменьСупер-ячмень под названием «Дар» создан новосибирскими учёными-селекционерами. Над проектом они работали почти два десятилетия. По словам сибиряков, «Дар» показывает отличные результаты по ряду характеристик.

Сорт ячменя «Дар» не может похвастаться большими рекордами по отдельным показателям, таким как количество зёрен, их размеру или кустистости колоса. Тем не менее, каждая характеристика сорта находится на хорошем уровне. Это позволяет селекционерам утверждать, что сбалансированный «Дар» сможет покорить все поля.

Отметим, что своё название «Дар» получил неспроста. Оно имеет двоякий смысл. С одной стороны, это подарок природы, с другой стороны – дар создателя, его талант учёного.

Работа над сортом была начата уже давно. Первоначально над «Даром» работала команда новосибирских селекционеров, возглавляемая Арнольдом Валерьевичем Бахаревым. До логического завершения проект доводят в Сибирском институте растениеводства и селекции – филиале ИЦиГа. Генетики ищут в геноме сельскохозяйственной культуры показатели различных свойств.