Новосибирские учёные с помощью крыс сделали новое открытие в медицине

  • 06.07.2017

Новосибирские учёные с помощью крыс сделали новое открытие в медицине

Новое открытие в регенеративной медицине сделали новосибирские учёные при помощи опытов на крысах. Исследователи изучили влияние микроРНК (малые некодирующие молекулы рибонуклеиновой кислоты) на процессы превращения клеток. Это позволит им понять механизмы, ведущие к клеточной медицине регенерации. Об этом стало известно из сообщения пресс-центра ИЦиГ сибирского отделения академии наук.

Напомним, что регенеративная клеточная медицина – это создание донорских органов на основе клеток пациента. Это лучший вариант из всех возможных, поскольку устраняет проблему приживления донорского органа. К тому же, пациенту не приходится долго ждать подходящий ему донорский материал. Из клеток пациента (чаще кожи) получают плюрипотентные индуцированные стволовые клетки, затем их дифференцируют (получают клетки нужного типа).

По словам представителей новосибирского института, на современном этапе развития науки есть возможности все этапы описываемого процесса перенести в практическую плоскость. Но всё же на каждом из шагов могут появляться ошибки, делающие невозможным использование технологии в полном объёме. Перед учёными ИЦиГ и ряда других учреждений СОРАН стоит задача тщательно изучить индуцированные плюрипотентные клетки и их дифференцировку. Поддержку им оказывает Российский научный фонд.

Участник исследования Владимир Шерстюк рассказал, что учёные изучили влияние микроРНК на течение процесса превращения клеток в плюрипотентные стволовые. С этой целью у подопытной линии крыс взяты 3 группы клеток: плюрипотентные индуцированные стволовые клетки, которые искусственно созданы из фибробластов; дифференцированные клетки из кожной ткани; естественные эмбриональные стволовые клетки. Результаты опытов очень обнадёжили учёных.