Новосибирские учёные реализуют новые проекты в области картофелеводства

  • 19.07.2017

Новосибирские учёные реализуют новые проекты в области картофелеводства

Учёные-генетики из Института цитологии и генетики начнут работать вместе с китайскими коллегами над совместными проектами в сфере картофелеводства. Не позже 2025 года будут заключены контракты по созданию посадочного материала элит-класса и переработке картофельной культуры. Как сообщает пресс-служба ИЦиГ СО РАН, речь идёт сразу о двух проектах в области картофелеводства.

По словам представителей новосибирского института, на сегодняшний день состоялось подписание российско-китайских договоров по научно-техническим проектам, предполагающим комплексный подход в организации масштабной совместной работы в конкретной сфере АПК — картофелеводстве. Срок исполнения обоих контрактов — 2025 год.

В рамках первого проекта на базе Селекционно-семеноводческого центра будет создан особый элитный посадочный материал. Второй проект – открытие в новосибирском институте генетики специальной лаборатории, отвечающей за переработку картофеля. В функции новой структуры войдёт решение широкого спектра биохимических задач, которые касаются переработки полученного урожая картофеля.

Из деталей обоих проектов известно, что их суммарный бюджет превысит сумму в два миллиарда рублей. По словам одного из учёных новосибирского института, задействованных в проекте — старшего научного сотрудника Вадима Хлесткина, в результате реализации проекта ИЦиГ СО РАН сибирский регион получит крупнейшее полноциклическое производство картофеля, охватывающее сферы сельского хозяйства и науки.

Напомним, что новосибирские генетики в нынешнем году впервые произвели высадку уникальных саженцев картофеля, выращенных в пробирке. Материал способен сохранять высокую урожайность на протяжении десятилетия. Уже осенью саженцы дадут порядка сорока тысяч клубней.