Новосибирские учёные разработали уникальные детекторы

  • 29.04.2017

Новосибирские учёные разработали уникальные детекторы

Самая большая на планете гамма-обсерватория TAIGA пополнила коллекцию своего оборудования разработкой новосибирских учёных. Уникальные детекторы позволят регистрировать частицы с высокой энергией, в качестве источника которой называется туманность, расположенная в 6,5 тысячах световых лет.

Инновационное оборудование стало плодом трудов учёных из Института ядерной физики СОРАН и НГУ (Новосибирский госуниверситет). Детекторы, созданные с использованием элементов отечественного производства, будут использоваться прибайкальской гамма-обсерваторией TAIGA.

Среди возможностей нового оборудования обсерватории — регистрация высокоэнергетических частиц – так называемых гамма-квантов. Их источником называют очень отдалённую туманность. Детекторы даёт возможность фиксировать частички в диапазоне энергии, который ранее считался недоступным – от сотни тераэлектронвольт (ТэВ). Для того, чтобы можно было сравнить, максимально возможной энергией сталкивающихся протонов Большом адронного коллайдера называют показатель в семь тераэлектронвольт.

Как рассчитывают специалисты ИЯФ СО РАН, новое оборудование сможет обнаружить новые источники, попутно проверив гипотезы о происхождении частичек высокой энергии.

Отметим, что на площади в один квадратный километр необходимо разместить около одной-двух тысяч детекторов. Только при таком насыщении удастся добиться эффективной фиксации гамма-квантов. Это означает, что стоимость детектора должна быть достаточно доступной. В новосибирском институте подчёркивают, что цена на их детектор достигает одной тысячи долларов за один квадратный метр, при этом цена на аналогичные устройства от зарубежных производителей составляет двадцать и более тысяч за те же размеры площадей.