Новосибирские учёные разработали экспресс-тест на инфаркт

  • 15.01.2017

Новосибирские учёные разработали экспресс-тест на инфаркт

Уникальный экспресс-тест на определение инфаркта разработали учёные Сибири. Их инновация функционирует по простому принципу «двух полосок». Экспресс-анализ крови позволяет всего за тридцать минут диагностировать инфаркт. Такие же тесты могут определить наличие сепсиса. В ходе анализа используется небольшой прибор. Его величина не превышает десяти сантиметров. Основа функционирования предмета — биохимическая метка, позволяющая определить кардиомиоциты. Последние представляют собой «лопнувшие» клетки и образуются после инфаркта в крови. Как утверждают авторы разработки, точность результатов экспресс-систем выше, чем таковая у стационарных установок.

Сабир Велиев, руководитель фирмы-разработчика, рассказывает, что диагностика с вероятностью в 90% является очень сложным делом. Пока что наиболее распространённым способом определения инфаркта в нашей стране остаётся кардиограф. Между тем, есть в медицине такое понятие, как «золотой час» — время, в течение которого больной имеет самые большие шансы на спасение, причём здесь многое зависит от сроков постановки диагноза. Новосибирский экспресс-тест заявлен, как диагностирующий за двадцать минут. В случае же инфаркта он начнёт работать в считанные минуты, показывая медику необходимость срочной госпитализации. Проведение анализа требует всего одной капли крови, после чего тест работает как двухполосочный тест, знакомый женщинам по полоскам на определение беременности.

В настоящее время лаборатория делает экспресс-тесты для диагностики инфаркта и заражения крови. Уже в ближайшее время здесь надеются получить разрешение от Росздравнадзора и запустить масштабное производство.

Пока что тесты для диагностики инфаркта в аптеках не продаются. Основными заказчиками выступают станции «Скорой помощи». Производственная мощность – около двадцати тысяч приборов ежемесячно.