Новосибирские учёные приступают к испытанию препарата против рака

  • 18.11.2019

Новосибирские учёные приступают к испытанию препарата против ракаВ Новосибирске группа учёных разработала новое лекарство от рака. В следующем году планируется приступить к испытанию препарата. Об этом сообщает федеральное агентство новостей.

Лекарство — комбинированного типа: в него включили вирус осповакцины, соединив с белком грудного молока. Как рассчитывают учёные, оно сможет оказать действенную помощь в лечении злокачественных новообразований молочной железы и головного мозга. Доклинические испытания препарата уже проведены. Клинические испытания должны были стартовать уже в нынешнем году, однако дефицит финансирования заставил отложить всё на будущий год.

Владимир Рихтер, заместитель главы ИХБФМ (Института химической биологии и фундаментальной медицины) СОРАН, рассказывает, что клинические испытания по стандарту проводятся в три этапа. По приблизительным подсчётам все эти ступени препарат сможет пройти за пять лет и выйти на рынок. На первый этап учёные отвели полтора года. Фармацевтическая компания Bayer (ФРГ) планирует оказать помощь сибирякам.