Новосибирские учёные изобрели свой метод борьбы с онкологией

  • 21.01.2019

Новосибирские ученые изобрели свой метод борьбы с онкологиейНовосибирским учёным удалось справиться со сложнейшей задачей. Вот уже два десятка лет исследователи всего мира искали способ оказания влияния на ДНК. Сибиряки добились невероятного успеха, освоим механизм управления структурой ДНК. Несмотря на то, что окончательная победа над разнообразным генетическими болезнями и мутациями ещё далеко, уже сейчас можно сказать, что успешные испытания – это залог будущего решения этих проблем.

В деле воздействия на ДНК новосибирским учёным пришли на помощь голые землекопы. Это млекопитающее, которое традиционно обитает под землёй. В пересчёте на летоисчисление людей землекоп живёт 670 лет.

По словам Ольги Лаврик, члена-корреспондента РАН, учёные стремятся понять механизмы репарации ДНК землекопов с тем, чтобы использовать их возможности для здоровых людей. Важно исправить ДНК таким образом, чтобы её структура не была повреждена и в нормальном виде переходила из поколения в поколение. В случае с онкологическими заболеваниями система репарации, напротив, нужна в ингибированном виде: поврежденная структура ДНК раковых клеток не должна восстанавливаться.