Новосибирские учёные изобрели инновационную защиту автомобилей

  • 23.02.2017

Новосибирские учёные изобрели инновационную защиту автомобилей

Необычную противоугонную систему изобрели молодые новосибирские учёные. Инновационное устройство защитит автомобиль от воров. Уникальность системы состоит в том, что ее не смогут увидеть хакеры.

Как отмечают эксперты, в настоящее время мошенничество с автомобилями перешло на качественно новый уровень. Это утверждают и разработчики противоугонных систем. Подготовленным взломщикам не составит труда угнать практически любой автомобиль всего за две минуты в случае, если водитель не предпримет дополнительные меры для обеспечения безопасности своего железного друга. При этом наличие современной электроники не является гарантией защиты от угона. Наоборот, чем больше её в машине, тем более высок риск угона. С помощью компьютера угонщики имеют возможность видеть все данные, которые идут с панели приборов, соответственно, они могут повлиять на передачу информации.

Эффективную защиту против подобных атак придумали новосибирцы. Их разработка уникальна – это своеобразный антивирус для машин.

По словам Артёма Попова, основателя фирмы-разработчика противоугонных установок, их система помогает отследить любую подозрительную активность в машине, выступая своего рода антивирусной программой. Обычно принято ставить антивирусы на компьютер, здесь же предлагается антивирус для автомобиля, который постоянно отслеживает, что именно происходит в автомобиле (по принципу того, как это делают антивирусы в интернете). В случае выявления угрозы, устройство блокирует её, параллельно сообщая хозяину, что его автомобиль пытаются угнать.

Нужно отметить, что система новосибирских инженеров работает на машинах, выпущенных не позднее 2007 года. Артём Попов называет, что важнейшим преимуществом их «противоугонки» то, что она до определённого момента себя никак не проявляет. При необходимости система начинает действовать, блокируя общение между блоками.