Новосибирские студенты победили в спортивном программировании

  • 06.12.2017

Новосибирские студенты победили в спортивном программировании

Студенты Новосибирского государственного университета вышли в финал международного первенства по спортивному программированию. Полуфинал состоялся 4 декабря. Сборная команда из Новосибирска отправится в апреле будущего года в китайскую столицу.

По словам Николая Викторова, студента факультета информационных технологий и участника группы Novosibirsk SU 1, соревнование длилось пять часов. Группе из трёх человек выделялся один компьютер и давалось одиннадцать задач. Победа присуждалась той команде, которая решила больше задач. Для решения задач необходимо было написать соответствующую программу с алгоритмами и структурами данных. Команда Novosibirsk SU1 состояла из трёх человек: Николая Викторова, его однокурсника Романа Вишневского и Павла Смирнова, представляющего механико-математический факультет. Все участники команды – студенты IV курса НГУ.

Как сообщает пресс-центр вуза, новосибирской команде удалось стать абсолютным чемпионом среди всех сибирских вузов. В полуфинальных играх международного первенства принимали участие 308 команд, причём команда НГУ стала 26-й и получила диплом NEERC II степени, а также право представлять своё учебное заведение в финале чемпионата мира.

Новосибирская команда программистов была организована ещё на первом курсе, сразу после поступления юношей в вуз. Студенты уже были финалистами мирового чемпионата и в прошлом году выезжали на соревнования в США.

Чемпионат по спортивному программированию проходит в три этапа и проводится ежегодно. В четвертьфинале принимают участие все желающие, а в полуфинал выходят команды в пределах определённой квоты. Так, в полуфинале также принимали участие команды из Белоруссии, Таджикистана, Казахстана. На полуфинал новосибирцы выезжали в Барнаул.