Новосибирские школьники помогают зоопарку

  • 05.04.2017

Новосибирские школьники помогают зоопарку

Необычный домик для птиц в виде пылесоса изготовили новосибирские школьники в преддверии Международного дня птиц. Всего детьми было построено свыше сотни скворечников. Поделки ребят размещены в новосибирском зоопарке. Ряд скворечников повесили в вольерах животных, некоторые будут висеть прямо на центральной аллее.

Такой необычный конкурс состоялся при поддержке городских властей в сотрудничестве с новосибирским зоопарком. Как рассказала Мария Сидорова, руководитель отдела по охране окружающей среды при департаменте энергетики и ЖКХ новосибирской мэрии, зоопарк является для многих жителей города одним из любимейших мест. Благодаря проведению конкурса на лучшие птичьи домики, зоосад становиться ещё более привлекательным местом как для ребят, так и для взрослых. Многие приходят просто посмотреть на скворечник, а некоторые решаются и на участие в конкурсе. Отметим, что все жители города и гости, посещающие зоопарк, могут осмотреть конкурсные работы прямо на центральной аллее. Их выставляют каждый год и регулярно обновляют.

По словам Марии Сидоровой, соревнование не имеет чётких рамок. Юные строители могут не ограничивать свою фантазию строго установленными формами и размерами. Основное требование одно – нужно, чтобы птицам было удобно. Среди домиков для птиц встречаются очень необычные, как вышеупомянутый скворечник-пылесос. Некоторые из них представляют собой настоящие шедевры малой архитектуры. Таким образом, пернатые Новосибирска имеют выбор: они могут поселиться в домике — железнодорожном вагончике, домике-кораблике. По наблюдениям сотрудников зоопарка, птицы охотно селятся в скворечники, изготовленные детьми, и выводят потомство. Так что атмосфера в этих домиках вполне благоприятная.