Новосибирские школьники готовятся встретить лето

  • 28.05.2017

Новосибирские школьники готовятся встретить лето

С 29 мая в Новосибирске открываются лагеря дневного пребывания, а с первого дня лета — загородные оздоровительные лагеря. В дневных лагерях отдохнут до двадцати тысяч детей. Всего в области откроются около тысячи лагерей. На базе школьных учреждений и заведений дополнительного образования заработает 940 лагерей. За городом – около восьмидесяти.

Подростков ждут и центры занятости. Здесь им готовы предложить летнюю подработку. Речь идет о десятках вакансий для учащихся старших классов. Это вакансии курьера, ди-джея, работника сельского хозяйства.

Программа летнего отдыха детей предполагает организацию туристических и военно-патриотических походов. В лагерях проведут специализированные мероприятия, посвящённые юбилею Новосибирской области и году экологии. Результаты этих мероприятий подведут 1 сентября.

Как отметил Сергей Федорчук, заместитель главы регионального Минобразования, детей будут ориентировать на выступления по указанной проблематике 1 сентября. На базе лагерей дневного пребывания детей также будут готовить к особому первому уроку в День знаний.

Школьники возраста четырнадцати лет и старше имеют возможность не только отдыхать, но и заработать. В центрах занятости специалисты помогут заключить трудовые договора, возможно первые в их жизни. Подходящие вакансии, а центр занятости гарантирует, что подростков не оставят без заработанного. Для оформления договора школьнику необходим только паспорт.

В городском департаменте образования отмечают, что массового набора школьников нет, однако несколько десятков предприятий готовы воспользоваться услугами юных работников. Детям, проживающим в сельских районах, можно поработать на сборке урожая и прополке грядок. Городские подростки могут подработать курьерами, вожатыми или ди-джеями.