Новосибирские разработчики предлагают управлять светофорами из космоса

  • 23.12.2016

Новосибирские разработчики предлагают управлять светофорами из космоса

Учёные из Новосибирска предлагают регулировать поток транспортных средств на городских улицах с помощью данных ГЛОНАСС. Об инновационной технологии, позволяющей избежать пробок, управляя светофорами из космоса, членам специальной рабочей группы при новосибирской администрации рассказал на днях гендиректор компании «Ломоносов капитал» Е.Гайслер. По его словам, данные, получаемые с транспортного средства, движущегося по определённому маршруту, дадут возможность учёным оценить дорожную ситуацию на любом участке.

Гайслер сообщил, что в ходе исследований вся транспортная сеть была разбита на полторы сотни участков, где находится общественный транспорт. Затем, используя сведения ГЛОНАСС о размещении общественного транспорта на транспортной сети, учёные получили информацию о скорости, с которой происходит движение транспортного потока между светофорами. В случае, если скорость потока на определённом участке в течение 5 минут снижается к критическим значениям, необходимо прибегнуть к регулировке впереди стоящего светофора. Это позволит поток машин пропустить быстрее, устранив пробку.

Разработчики инновационной технологии объясняют, что система слежения GPS в данном случае не подходит для использования. Этому есть две причины: данные GPS в открытом доступе не находятся, к тому же услуга предоставляется не бесплатно и довольно дорога. К тому же, GPS — система иностранная. Всегда существует риск, что её в любой момент могут заблокировать для российских пользователей, тогда управление транспортной системой станет невозможным.

На сегодняшний день широкое использование ГЛОНАСС для управления городскими транспортными потоками ещё невозможно, поскольку передатчики имеет только специальный и общественный транспорт, в то время как личный автотранспорт к спутниковой системе в основном не подключён.