Новосибирские рабочие бастуют из-за долгов по зарплате

  • 25.01.2017

Новосибирские рабочие бастуют из-за долгов по зарплате

Сотрудники новосибирского завода «Техсталь» вышли на забастовку по причине невыплаты им заработной платы. Они утверждают, что зарплата не платится с июля 2016 года, т.е. уже полгода. А на днях, по словам работников завода, руководство предприятия уведомило о том, что задолженность по оплате труда будет заморожена на неопределенный срок, а все работники отправлены в административный отпуск.

На забастовке сотрудники «Техстали» рассказывают, что всё время продолжали работать и никаких заявлений не писали. Производство остановилось в понедельник, 23 января. Работники уже пытались обратиться в прокуратуру, а также направляли жалобы в инспекцию по труду, однако результатов пока нет.

По словам одного из бастующих, обо всём работникам удаётся узнать только задним числом, и чаще всего случайно. Так, даже переименование завода происходит без ведома сотрудников. Людям не выплачивают отпускные, а те, кто уволился, не могут получить расчётные. При этом работников попросту гоняют от начальства к бухгалтерам. Последние не выдают расчётных листков и не сообщают сумму задолженности по заработной плате.

Возмущённые сотрудники завода «Техсталь» вышли на забастовку и говорят, что пока им не выплатят заработную плату, к станкам они не подойдут.

Напомним, что предприятие «Техсталь» выпускает различные металлоконструкции. Между тем, согласно данных сервиса 2GIS, в Новосибирске на улице Вторая Станционная, 30, имеется завод металлоконструкций с названием «Техсталь», однако по уверениям представителей этого предприятия они не являются производственной компаний, а занимаются торговлей. Так что объявившие забастовку сотрудники, по всей видимости, работают в другой «Техстали», контактов с руководством которой журналистам найти не удалось.