Новосибирские перевозчики повышают тарифы

  • 06.06.2018

Новосибирские перевозчики повышают тарифы

С первого дня лета в Новосибирске увеличились цены на ряд междугородных рейсов. В качестве причины такого роста называется дорогой бензин. На сегодняшний день преимущественно подорожали рейсы в направлении Чистоозёрного района, однако в течение лета рост тарифов ожидается практически на всех остальных направлениях.

По словам руководителя новосибирского автовокзала Сергея Ермакова, цена на проезд по междугородним направлениям с первого числа текущего месяца в среднем выросла на пять-десять процентов по ветке Чистоозёрного района. Речь идёт о Кочках, Красноозёрке, Багане, Купино, Карасуке и Чистоозёрном. Пока что неясно, что будет с другими направлениями. Перевозчики ожидают стабилизации цен на дизтопливо и бензин, поскольку не понимают, насколько им придётся поднять тариф на проезд.

Впрочем, как утверждает директор новосибирского автовокзала, муниципальные междугородные перевозчики на сегодняшний день поднимать цены на билеты не стали. Их пугает нестабильность цены на бензин. Между тем, менять тарифы на пассажирские перевозки они имеют право только один раз в год.

Сергей Ермаков подчёркивает, что выросла цена не только на бензин и топливо, но и на ГСМ — масла, смазки. Увеличилась стоимость различных сопутствующих услуг, товаров, запасных частей. Причина всё та же – рост цены на бензин.

Напомним, что в Новосибирске возмутившиеся ростом цен на топливо перевозчики организовались и вышли на митинг. При поддержке Коммунистической партии они выступили против существующего положения дел с бензином, а точнее со скачками его стоимости. Власти сибирской столицы подсчитали, что бюджет города из-за новой стоимости топлива дополнительно потеряет около ста миллионов рублей.