Новосибирские ортопеды освоили новый вид операций на позвоночнике

  • 10.04.2017

Новосибирские ортопеды освоили новый вид операций на позвоночнике

Французские медики поделились со своими новосибирскими коллегами опытом в отношении проведения скоростных операций на позвоночнике.

Отметим, что медицинский технопарк Новосибирска принял у себя лучших хирургов-ортопедов с мировыми именами. Зарубежные специалисты проведут обучающий курс, в ходе которого сибирские врачи смогут на практике отработать новые методы расчёта параметров позвоночника, которые позволят проводить операции по устранению заболеваний позвоночника без ошибок. На протяжении нескольких дней ожидается проведение показательных операций и обсуждение проблематики.

Новый метод оценивания состояния позвоночника назвали сагиттальным балансом. Он изобретён французскими учёными. Так, здоровый человек имеет изгибы позвоночника в нормальном состоянии, а при болезнях полностью меняется положение таза, зачастую так сильно, что человека скрючивает.

Для успешного хирургического лечения и снижения риска осложнений, врачи нуждаются в точных расчётах состояния кифозов и лордозов позвоночника. Новосибирские медики данными методиками владеют, однако определённого опыта их использования им пока что не хватает. Благодаря обучающему курсу французских специалистов, местные врачи смогут перейти от теории к практике.

Как рассказал Александр Кутько, заведующий отделением нейрохирургии в ФГБУ «НИИТО имени Я.Л. Цивьяна», применить расчёты – это значит перевести здоровье человека и его нарушения в цифры, после чего эти цифры вернуть к нормальному уровню, который позволит пациенту чувствовать себя лучше.

Новосибирскими операциями будет руководить Жан Шарль Люэк, профессор и руководитель хирургической исследовательской лаборатории Бордосского медицинского университета. Он является представителем одной из передовых школ травматологии и ортопедии в мире.