Новосибирские мошенники всё чаще обманывают стариков

  • 24.02.2019

Новосибирские мошенники всё чаще обманывают стариковВ минувшем году в Новосибирске количество мошенничеств, совершённых в отношении престарелых граждан, выросло на 33,5 %. Столь существенное увеличение требует от правоохранительных органов дополнительных мер по профилактике такого рода правонарушений. Именно к этому выводу пришли члены городской профильной межведомственной комиссии в рамках очередного заседания.

Всего за год количество мошеннических преступлений против стариков выросло с 806-ти до 1076-ти. Представители Управления МВД РФ по Новосибирску отмечают, что проблема подобных преступлений своей актуальности не потеряет долго. Старики – зачастую одинокие люди, почти изолированные от общества. Нехватка общения приводит к тому, что престарелые граждане легко контактируют с незнакомцами. В свою очередь, мошенники вовсю стараются расположить к себе стариков, используя для этого знания в области психологии, ораторские таланты и актёрское мастерство.

Чаще всего пожилых людей обманывают по телефону, с помощью телефонных рассылок, а также при личном контакте, посещая стариков под личиной работников социальных служб.