Новосибирские министерства поделили полномочия в сфере обращения с отходами

  • 19.02.2019

Новосибирские министерства поделили полномочия в сфере обращения с отходамиДва новосибирских министерства – Минприроды и МинЖКХ перераспределили между собой полномочия по обращению с ТКО. Соответствующий законопроект был одобрен властями Новосибирской области. В итоге преимущественная часть полномочий закреплена за министерством ЖКХ.

По словам пресс-центра областного правительства, 18 февраля на заседании новосибирской администрации был одобрен проект закона о разграничении полномочий в области обращения с производственными отходами и ТКО между органами государственной власти НСО. Причиной рассмотрения данного законопроекта стала назревшая необходимость перераспределить полномочия между министерствами природы и ЖКХ. В результате было определено, что полномочия по указанному вопросу в большей степени относятся к полномочиям МинЖКХ.

Так, данное ведомство будет организовывать прохождение процедуры общественных обсуждений терсхемы обращения с ТБО, готовить заключения по итогам рассмотрения замечаний и предложений федеральных органов власти, при необходимости корректировать территориальную схему и т.д.