Новосибирские медики спасли мужчину с серьёзной болезнью сердца

  • 10.06.2017

Новосибирские медики спасли мужчину с серьёзной болезнью сердца

В Новосибирске специалисты клиники Мешалкина смогли спасти человека, имеющего очень серьёзные проблемы с сердцем. Они провели сложнейшую операцию, позволившую сохранить пациенту аортальный клапан. Молодой человек имел сразу два осложнения: его аортальный клапан был не трёхстворчатый, а двустворчатый, к тому же отмечались патологические процессы с аортой.

По словам самого больного Олега Гердюка, в результате аортальный клапан практически перестал удерживать кровь. После определённой фракции кровь вновь сбрасывалась в сердце. Также до пятидесяти миллиметров была расширена дуга аорты. Эта патология ещё никак не сказалась на самочувствии, однако в любой момент могло начаться усугубление проблемы.

Новосибирские специалисты провели операцию, в ходе которой повреждённая часть аорты была заменена с сохранением пациенту клапана. Данная методика, названная операцией Дэвида, считается очень сложной и требует от кардиохирургов высочайшего профессионализма. Операция примечательна тем, что клапан не протезируется, а сохраняется. Это и является главной проблемой. При стандартных операциях длина разреза составляет около 18-20 сантиметров. Во время операции Дэвида разрез не превышает семи сантиметров.

На сегодняшний день прооперированный пациент хорошо себя чувствует и готовится к выписке в ближайшее время.

Александр Богачев-Прокофьев, глава центра новейших хирургических технологий СФБМИЦ имени Мешалкина рассказывает, что такие пациенты с двухстворчатым клапаном, аортальной недостаточностью и сбросом крови имеют хорошие перспективы в отношении восстановления этого клапана. К тому же, молодой возраст пациента даёт надежду на нормальную работу в течении длительного периода собственного клапана.