Новосибирские куры снесли миллиард яиц

  • 19.03.2019

Новосибирские куры снесли миллиард яицВ Новосибирской области работает национальный проект под названием «Международная кооперация и экспорт». В его рамках курятина и яйца будут экспортироваться в разные страны мира, в том числе в Китай и ряд других государств Азиатско-Тихоокеанского региона.

Продукция новосибирских сельхозпроизводителей будет находить новые рынки сбыта. Это позволяют делать объёмы производства и потенциал экспортных поставок. За один только год новосибирские курочки снесли свыше миллиарда яиц. Что касается выпуска мяса птицы, то он превысил восемьдесят тысяч тонн. По словам Евгений Лещенко, главы новосибирского министерства сельского хозяйства, регион вышел на первое место в своём федеральном округе по такому показателю, как валовое производство яиц.

Евгений Лещенко назвал Новосибирскую область профицитной по производству яиц. Этот ценный продукт активно поставляется в сибирские регионы и на Дальний Восток. Из зарубежных стран пока что налажены поставки в Монголию и Казахстан. Рост производства и расширение экспорта яиц и кур стали результатом реализации национального проекта.