Новосибирские дороги посыпают новой смесью «Бионорд»

  • 15.11.2018

Новосибирские дороги посыпают новой смесью «Бионорд»

Четырнадцатого ноября в центре города Новосибирска был рассыпан совершенно новый реагент под названием «Бионорд». Таким образом, решено перейти на новые вещества в борьбе с гололёдом. Напомним, что ранее ответственные за содержание дорог службы отчитались, что на обработку городских дорог будет затрачено 110 миллионов рублей.

Инновационной смесью «Бионорд» специалистами ДЭУ-1 обработано часть проезжей дороги на главной улице областной столицы в районе Дома Ленина и площади Ленина.

Роман Дронов, возглавляющий департамент дорожно-благоустроительного комплекса и транспорта в новосибирской мэрии, смесь «Бионорд» представляет собой вещество на основе солей магния и калия. Это менее агрессивный материал, чем традиционные пескосоляные смеси, применяемые в городе раньше. Кроме того, «Бионорд» выступит в качестве удобрения для газонов, поскольку в нём имеются особые минеральные присадки.

Дронов отмечает, что несмотря на высокую стоимость «Бионорда» — он более чем в двадцать раз дороже песка, его расход намного экономичный. Кроме того, новую смесь собираются применять на основных улицах в центре города.