Новосибирские дороги не будут посыпать пескосоляной смесью

  • 03.02.2019

Новосибирские дороги не будут посыпать пескосоляной смесьюПескосоляная смесь больше не будет использоваться на дорогах Новосибирска. Вместо привычного противогололёдного реагента, изготовленного из речного песка, предполагается применять каменную крошку, смешанную с современным «Бионордом».

Анатолий Локоть, новосибирский градоначальник, в ходе еженедельной пресс-конференции рассказал представителям местных СМИ о том, что город больше не будет закупать смесь песка и соли для дорог. По его мнению, к такому решению подталкивает необходимость улучшения в городе экологической ситуации.

Напомним, что недавно группа учёных из Института почвоведения и агрохимии СОРАН и Сибирского государственного университета путей сообщения опубликовала результаты своего исследования о влиянии пыли на экологию Новосибирска. Исследователи на протяжении года рассматривали факторы, которые влияют на запылённость воздуха в сибирской столице. Итоги их работы были учтены властями Новосибирска в процессе принятия решения об отказе от использования традиционной пескосоляной смеси.