Новосибирская область выпускает лекарств и пива, больше чем другие регионы СФО

  • 05.02.2017

Новосибирская область выпускает лекарств и пива, больше чем другие регионы СФО

Новосибирская область выбилась в лидеры Сибирского федерального округа в сфере производства пива и лекарств. Такой вывод сделали в службе Новосибирскстата. По подсчётам статистического ведомства, в минувшем году предприятиями новосибирского региона было выпущено около 39,7 миллиона декалитров пива, что больше на 6,7% в сравнении с годом предыдущим. Известно, что новосибирские производители изготавливали пенный напиток, имеющий крепость от 8,6% до 0,5%. Новосибирская область по общему объёму производства пива заняла четвёртое место среди российских регионов. Первые три места, напомним, занимают Петербург, Самарская, Московская области.

Кроме того, по итогу прошлого года область заняла І место в СФО по такому показателю, как производство лекарственных препаратов, медицинских изделий. В 2016 году новосибирскими предприятиями произведено лекарств на общую сумму в 5,7 миллиардов рублей (по сравнению с годом предыдущим рост на 13,8 %), медицинских товаров выпущено на 1,2 миллиардов рублей (рост на 19,6 %).

По данным Новосибирскстата, среди лекарств рекорды по производству бьют витамины (объём их выпуска увеличился в 2,3раз) и препараты для наркоза в местной анестезии (рост в четыре раза). Нужно сказать, Новосибирская область является единственным в сибирском регионе производителем медицинских шприцов-инъекторов. В ассортименте новосибирских производителей – шприцы без игл и с иглами.

Зафиксировано статистиками Новосибирска и увеличение в области производства мяса птиц. Так, за прошлый год здесь выпущено 69,1 тысячи тонн мяса птиц, субпродуктов из них (из расчёта на жителя области – это 25 килограмм в год), а в 2015 году в ценовом выражении было выпущено меньше данной продукции – на 15,4%.