Новосибирская область выделит на дороги и детсады Новосибирска 680 миллионов рублей

  • 22.06.2018

Новосибирская область выделит на дороги и детсады Новосибирска 680 миллионов рублей

Двадцать первого июня Анатолий Локоть, мэр Новосибирска, провёл пресс-конференцию, посвящённую планам развития города. Среди прочего, он рассказал, что городской бюджет получит субсидию от области в сумме 683 миллиона рублей. Средства будут направлены на строительство ясельных групп в детсадах, оснащение школ, а также ремонты дорог.

Локоть объяснил, что закупка оборудования для вновь построенных школ обойдётся городской казне в 81 миллион рублей, на возведение новых детсадов (пристроев для ясель) -256 миллионов, строительство спортивных объектов — 32 миллиона. Под последним понимается достройка в Кировском районе областной столицы бассейна «Фламинго». На дорожные ремонты в Новосибирске дополнительно выделят триста миллионов рублей. По словам новосибирского градоначальника, на тот же уровень ремонта дорог, что и в минувшем году, можно выйти только при условии выделения из региональной казны 450-ти миллионов рублей.

Мэр Новосибирска остановился на проблеме дефицита мест в детсадах, назвав её по-прежнему актуальной для сибирской столицы. Анатолий Локоть рассказал журналистам, что ведёт диалог с областным правительством на тему возможности возвращения городу так называемого бюджета развития. Глава города сказал, что имеет на эту тему определённые договоренности с Андреем Травниковым, исполняющим обязанности губернатора, так что есть вероятность, что доля отчислений налоговых платежей в пользу областной столицы может быть пересмотрена. Никаких конкретных цифр по этому поводу не приводилось.

Известно, что между Анатолием Локтем и Андреем Травниковым было заключено соглашение, в рамках которого Локоть отказался от участия в выборах губернатора. Взамен ему обещали бюджет развития и прямые выборы мэра.