Новосибирская область отгрузит свыше 50 тысяч тонн зерна

  • 01.04.2018

Новосибирская область отгрузит свыше 50 тысяч тонн зерна

Новосибирская область отгрузит в следующем месяце свыше пятидесяти тысяч тонн зерна. Именно такой объём региональным правительством определён на апрель. Такую информацию предоставил Василий Пронькин, врио главы министерства сельского хозяйства НСО, в рамках очередного заседания оперативного штаба, в функции которого входит мониторинг и регулирование зернового рынка.

По словам Василия Пронькина, из Новосибирской области на протяжении осени, зимы и марта было вывезено 294,6 тысячи тонн. Этот объём больше на 68%, чем в аналогичном периоде 2016-2017 годов. В апреле нынешнего года будет отгружено около полусотни тысяч тонн зерна. Из всего объёма зерна в нынешнем сельскохозяйственном году было отгружено на экспорт 184 тысячи тонн. Это в шестнадцать раз больше, чем в сопоставимом периоде прошлого года. За март 2018 года было отгружено 47,7 тысячи тонн (это 770 вагонов). В среднем уходило около тридцати вагонов в сутки. В итоге было предоставлено до 60% от общего количества всех заявленных вагонов.

Свыше сотни хозяйств и семь элеваторов из двенадцати районов НСО отправляют зерно в порт города Новороссийска. Так, компания ООО «ОЗК Юг» вывезла из области 1143 вагона (или 85,69 тысячи тонн). Фактически область выбрала свой лимит на вывоз зерна, однако для неё в текущем году запланировали вывоз дополнительных ста тысяч тонн по повышенным ценам, а также трёхсот тысяч тонн на период до конца года. Пока что соответствующее постановление не подписано.

Впрочем, сельхозпредприятия НСО накануне посевной кампании находятся в тревожном состоянии: цена на пшеницу находится на низком уровне, причём его сбыт даже при дешёвых ценах представляет собой проблему для производителей.