Новосибирская область нуждается в дополнительных мусорных площадках

  • 22.11.2018

Новосибирская область нуждается в дополнительных мусорных площадкахНовая система обращения с коммунальными отходами стала следствием внимания федеральных властей к этому вопросу. На государственном уровне решено приложить все усилия для исключения возможности появления несанкционированных свалок.

На днях в Новосибирской области в правительстве состоялась конференция с муниципалитетами региона в видеоформате. Стороны обсудили возникающие в ходе перехода к новой системе обращения проблемы. Оказалось, что в Бердске, Кольцово, а также в нескольких районах НСО -Барабинском, Убинском, Новосибирском, Татарском, Чистоозерном – всё ещё нет полной информации в отношении обустройства площадок для накопления отходов. Всего по районам области организовано одиннадцать тысяч таких специализированных мест. Уже ясно, что этого недостаточно.

Денис Архипов, глава министерства ЖКХ, рассказал, что новая схема вывоза ТКО имеет одно важное преимущество перед схемой, действовавшей до недавнего времени. Так, вывозившие мусор стремились взять побольше отходов, однако к месту будущего хранения хотели привезти поменьше ТКО. Отсюда и риск появления несанкционированных свалок.