Новосибирская налоговая служба ищет методы борьбы с заплатой «в конвертах»

  • 19.05.2019

Новосибирская налоговая служба ищет методы борьбы с заплатой «в конвертах»Деятельность специалистов УФНС Новосибирской области, направленная на борьбу с «серыми» заработными платами принесла в региональный бюджет около 89-ти миллионов рублей. Налоговики на протяжении первого квартала нынешнего года проверили до 1,5 тысячи предприятий и индивидуальных предпринимателей. По итогам проверок бюджет и внебюджетные фонды дополнительно пополнились страховыми взносами и поступлениями налога с доходов физических лиц. Их общий объём вырос вдвое в сравнении с показателями прошлого года за январь-март.

Как отметил Алексей Легостаев, возглавляющий региональное управление Федеральной налоговой службы, важным резервом для дополнительных поступлений налоговых платежей и страховых взносов является легализация зарплаты «в конвертах» и уменьшение неформальной занятости.

С целью выявления фактов выплаты «серой» зарплаты создаются межведомственные комиссии, включающие налоговых специалистов, представителей правоохранительных органов и чиновников. На сегодня в НСО постоянно действуют 43 таких комиссии.