Новосибирская мусорная концессия может быть разморожена

  • 25.12.2019

Новосибирская мусорная концессия может быть разморожена Концессионное соглашение, заключенное между правительством Новосибирской области и группой компаний «ВИС» и посвящённое реализации проекта создания мусоросортировочных комплексов, может быть разморожено. Об этом заявил на днях Андрей Травников, губернатор региона.

По мнению Травникова, власти НСО не сумели найти способа перезаключить соглашение таким образом, чтобы не попасть под штрафные санкции, прописанные в предыдущем договоре. Это подталкивает к решению о разморозке концессии. Впрочем, губернатор планирует поставить перед концессионером одно принципиальное условие: текст соглашения должен содержать указание о намерениях сторон реализовывать договор с учётом предложений, данных рабочей группой Заксобрания в прошлом году.

Суть указанных предложений заключается в изменении срока соглашения до 25-ти лет, переносе будущей свалки из села Раздольного и уменьшении инвестиционных вложений. Что касается нового места для полигона, то его предполагается выбрать после проведения геологических исследований.