Новосибирская муниципальная аптечная сеть испытывает затруднения с закупкой лекарств

  • 01.04.2017

 Новосибирская муниципальная аптечная сеть испытывает затруднения с закупкой лекарств

Новые правила, установленные на фармацевтическом рынке, вызвали у муниципальной аптечной сети Новосибирска затруднения. Жители города уже обратили внимание на то, что обычно широкий ассортимент лекарственных препаратов в муниципальных аптеках стал существенно уже. Самыми популярными, жизненно важными и востребованными лекарствами новосибирцы обеспечены, однако есть и некоторые сложности. Причина – во внесении изменений в правила закупки лекарств для госнужд, внесённые федеральным законодательствам в минувшем году.

Муниципальное предприятие оказалось в неравном положении с частными коммерческими аптечными учреждениями. Как рассказал Владимир Машанов, руководитель Новосибирской аптечной сети, законодательные новации не коснулись частных аптек.

Муниципальная аптечная сеть работает в рамках действующего законодательства в сфере проведения государственных закупок. Ранее это касалось только приобретения нужного оборудования и хозяйственной части, теперь же регулируется и приобретение лекарств, что не лучшим образом сказалось на работе государственных, а также муниципальных игроков фармацевтического рынка.

Владимир Машанов пояснил, что розничные аптечные сети закупают лекарства на оптовом рынке. Согласно законодательству, теперь необходимо, чтобы все препараты закупались исключительно по непатентованным международным наименованиям. В частности, можно покупать только Дротаверин, но не Но-шпу. Речь идёт о том, что Но-шпа – торговое название лекарства с действующим веществом Дротаверин. Между тем, одно непатентованное наименование выпускается под двадцатью торговыми названиями, причём в разных ценовых категориях. В итоге, ассортимент муниципальной аптеки сокращается, а покупатель, лишившийся выбора в такой торговой точке, уйдёт в соседнюю.