Новосибирская мэрия собралась развивать безбарьерную среду

  • 20.02.2017

Новосибирская мэрия собралась развивать безбарьерную среду

Между мэрией Новосибирска и Центром социальных инноваций «Технологии возможностей» подписано соглашение, предполагающее сотрудничество в сфере реализации инициатив по организации доступной среды, универсального дизайна и проектов, которые имеют конечной целью повышение качества жизни инвалидов, пожилых людей. Со стороны городских властей подпись под соглашением поставил Анатолий Локоть, с другой стороны — генеральный директор Центра социнноваций Иван Бирюков.

Как отметил новосибирский мэр, возможности городских властей в сфере создания безбарьерной среды существенно расширяются благодаря вниманию федеральных властей к предложениям местных властей и сотрудничеству с Центром социнноваций. Проблемы и задачи могут обсуждаться на более высоком уровне – за пределами города, что даёт возможность рассчитывать на привлечение дополнительных инвестиций.

Напомним, что подписанное соглашение – один из этапов работы новосибирских властей по созданию в городе доступной среды. Оно стало результатом состоявшегося в прошлом году в сибирской столице первого форума под названием «Город безграничных возможностей». Благодаря этому мероприятию самые разные горожане – учёные, инженеры, школьники, студенты, работники предприятий, активисты смогли представить собственные наработки по вопросам создания безбарьерной среды, причём сразу выйти как на властные органы власти, так и на бизнес-среду, представители которой также могут быть заинтересованы в реализации важных решений по формированию универсальной и комфортной для всех горожан среды.

В рамках нового соглашения одним из первых мероприятий станет создание ресурсного центра, который будет работа с гражданами с нарушениями зрения и слуха. Проект реализуют в сотрудничестве с фондом «Со-единение».