Новосибирская мэрия решила вопрос с Гусинобродской барахолкой

  • 15.08.2017

Новосибирская мэрия решила вопрос с Гусинобродской барахолкой

Как сообщают представители новосибирской мэрии, в ближайшее время будет возобновлён проект строительства метродепо в том месте, где недавно размещался Гусинобродский рынок. Известно, что поиски городскими властями инвестора для данного проекта увенчались успехом.

Четырнадцатого августа Роман Дронов, начальник городского департамента транспорта, рассказал местным журналистам о планах создания новых транспортно-пересадочных узлов в областной столице. Предполагается возобновить проектные работы по строительству восточного выезда из Новосибирска по Гусинобродскому шоссе, а также пересмотреть организацию транспортного и пешеходного потока возле «Речного вокзала».

Дронов отметил, что на территории бывшей городской барахолки стартовало строительство междугороднего автовокзала. В качестве инвестора данного проекта выступила группа компаний «Автосервис», возглавляемая бывшим заместителем мэра Новосибирска и экс-министром региональной политики. Также здесь, согласно достигнутого мэрией соглашения о проектировании, появится метродепо «Волочаевское».

По словам руководителя городского департамента, уже имеется проект станции, проект эстакады, которая соединит станцию с метродепо, проект переходных тоннелей. Отсалось только разработать проект самого метродепо.

Роман Дронов рассказал и о проекте трамвайной сети по Гусинобродскому шоссе. По его мнению, она даст возможность оптимизировать движение на перегруженном выезде из столицы Новосибирской области, улучшив транспортную доступность всего Плющихинского жилого массива.

На сегодня стоимость строительства двух объектов ТПУ неизвестна. По словам экспертов, ТПУ обойдётся не менее чем в два с половиной миллиарда рублей. Напомним, что проект метродепо «Волочаевское» некоторое время находился в замороженном состоянии.