Новосибирская мэрия отзывает решение о застройке сквера

  • 21.01.2018

Новосибирская мэрия отзывает решение о застройке сквера

На днях глава архитектурно-строительного управления при мэрии Новосибирска Анатолий Мотыга рассказал, что разрешение на возведение объектов в сквере улицы Челюскинцев, в районе дома 50, будет аннулировано. Выданное в конце минувшего года разрешение, было отменено решением судебных органов.

По словам Мотыги, разрешение на строительство также выдавалось с большими трудностями. После четырёхкратного отказа новосибирской мэрии, разрешение на застройку пришлось выдать по решению суда. Теперь принято решение отменить данное разрешение. Эта позиция будет отстаиваться во всех инстанциях. Напомним, что Анатолий Локоть, новосибирский градоначальник, ранее заявлял о том, что город будет судиться с компанией-застройщиком по поводу незаконной вырубки в указанном сквере.

Строительные работы в сквере, расположенном рядом со зданием городского цирка, начаты после разрешения городских властей, выданного обществу с ограниченной ответственностью «Лидер» (учредители Ирина Сазыкина и Эмин Арутюнян). Это произошло вследствие проигрыша новосибирской мэрии в апелляционном суде, который подтвердил решение областного Арбитражного суда, обязавшего власти сибирской столицы выдать разрешение на строительство.

Фактически разрешение на строительство было выдано компании «Лидер» в то время, когда она уже не имела прав на аренду оспариваемого земельного участка: территориальное управление Росимущества с первого ноября прекратило аренду земли, отказав в продлении договора, который был заключён осенью 2014 года. Отказ в аренде «Лидером» оспаривается в суде. Очередное заседание по этому иску намечено на 22 января.

Стоить сказать, что новосибирцы недавно выходили на протестную акцию, требуя не застраивать сквер на улице Челюскинцев.