Новосибирская аптечная сеть расширит ассортимент

  • 28.05.2017

Новосибирская аптечная сеть расширит ассортимент

Новосибирская муниципальная аптечная сеть в ближайшее время сможет расширить ассортимент предлагаемой продукции: лекарственных средств и изделий медицинского назначения. При этом аптеки останутся муниципальной собственности, а у жителей Новосибирска сохраниться доступ к недорогим препаратам.

Отметим, что депутаты Государственной Думы предложили вывести муниципальные аптеки из сферы действия законодательства о системе государственных закупок. Для рядовых покупателей это сохранит возможность доступа к более широкому ассортименту лекарств, а для самих аптек – даст возможность работать в прежнем режиме.

Как написал на своей странице в «ВК» новосибирский градоначальник, отныне отпала необходимость в изменении правовой формы собственности муниципальной аптечной сети. По словам Анатолия Локтя, его позиция всегда оставалась единой и принципиальной: аптеки должны быть муниципальными. Кроме того, мэр Новосибирска сообщил, что в ближайшие дни в городе откроется новый аптечный пункт с социальными ценами на лекарства.

Стоит сказать, что из-за федерального закона под №44 Новосибирской аптечной сети приходилось работать в неравных условиях с коммерческими аптеками, что затрудняло её существование в условиях жёсткой конкурентной борьбы на фармацевтическом рынке и наличии немалого количества дискаунтеров. Закон был принят в прошлом году и с начала нынешнего года вводил новый порядок работы муниципальных аптек, подводя их деятельность по закупке товара под законодательство о проведении закупок в рамках системы обеспечения государственных, муниципальных нужд. В результате такой контрактной системы муниципальная аптечная сеть потеряла в товарообороте до 25%. Новосибирские пенсионеры, которые имеют право на скидки в сети, зачастую не могли здесь купить необходимые им препараты.